Культурно — образовательный проект « Наполним музыкой сердца»
Проблема
В каждом классе встречаются музыкально одарённые дети. А часов музыки в школьном учебном плане критически недостаточно для развития их способностей. Возникает проблема раскрытия таланта таких детей. В этом может помочь Детская Школа Искусств, находящаяся в нашем селе. Однако, не каждый ребёнок знает о ней, и о тех возможностях, которые она предлагает.
Актуальность.
Музыкальные способности и умения ценились в обществе во все времена. Человек, ими обладающий, более коммуникабелен, ему легче найти друзей, он чувствует себя увереннее. Часто он более востребован в коллективе. К тому же, занятия искусством дают дополнительные знания в различных областях жизни и могут стать трамплином к выбору профессии.
Цель.
Через знакомство с деятельностью ДШИ (выставки работ, концерты — лекции учащихся и педагогов ДШИ), выявить желающих обучаться на отделениях ДШИ с целью овладения мастерством художника, музыканта, танцора.
Задачи
-организовать творческие встречи учащихся МАОУ «ПСОШ №1» и Петропавловской ДШИ.
— организовать экскурсии младших классов в Петропавловскую ДШИ;
— подготовить и провести совместный концерт в районном Доме Культуры.
— провести разъяснительную работу с детьми и родителями о правилах поступления в ДШИ.
Масштабность
В проекте примут участие:
— учащиеся 2, 3, 4-х классов;
— педагоги младших классов ПСОШ №1
— педагогический и ученический коллектив ДШИ:
— родительская общественность;
— творческий коллектив РДК.
Материальные ресурсы
— кабинет музыки Петропавловской СОШ№1; (фортепиано, синтезатор,
нотные сборники; компьютер, мультимедиа – проектор
экран, интернет – ресурсы);
— зрительный зал ДШИ;
— литература школьной библиотеки;
-сценические костюмы РДК;
— зрительный зал РДК;
— транспорт для перевозки музыкальных инструментов.
Информационная поддержка
-газета «Джидинская, правда», сайт «Музыка в школе»
Ожидаемые результаты
— активизация интереса учащихся к искусству музыки
-повышение музыкальной культуры и грамотности;
— выявление музыкально и художественно – одарённых детей, желающих более глубоко изучать искусство музыки, танца, изобразительного искусства.
План — график внедрения проекта
этап | Деятельность учителя музыки | Деятельность учащихся | Сроки исп/я |
1 Разработка проекта. Определение цели и прогнозируемых результатов. | Выявление проблемы. -Сбор информации и выделение цели проекта. -Составление плана выполнения проекта. Подбор заданий. -Распределение заданий | -посещение уроков музыки; — подготовка сообщений о музыкальных инструментах | Сентябрь- октябрь |
Практическое выполнение проекта. | -Серия уроков по темам: « Русские и бурятские народные музыкальные инструменты» – Контроль за выполнением заданий. -Подготовка творческих встреч | -Разучивание русских и бурятских народных песен; -знакомство с внешним видом и звучанием музыкальных инсвтрументов -выступления с сообщениями о музыкальных инструментах; -рисование русских и бурятских народных инструментов; -Исполнение народных песен | Ноябрь- март |
Публичная защита проекта | Организация и проведение концерта «Весенние голоса» | -Демонстрация презентации «Музыкальные инструменты русских и бурят»; — выступления с концертными номерами. | Апрель-май |
Эффекты
— выявление музыкально – и художественно — одарённых детей;
— пополнение ученического коллектива ДШИ талантливыми учениками;
— расширение кругозора учащихся, пополнение их знаний конкретными понятиями о культуре разных народов;
-укрепление общественных связей (Школа – ДШИ – РДК – родительская общественность);
-публикация в районной газете « Джидинская правда» и на сайте «Музыка в школе» отчёта о проекте;